Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

El furgón de los servicios que recorre Chile
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Biobío, La Araucanía y Los Lagos

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
Comuna/localidad Lugar de instalación Dirección Fecha Horario de Atención
La Serena Delegación Municipal Avda. del Mar N° 2500 06-01-2022 14:30 a 17:30 hrs.
 
COMUNA DIRECCIÓN FECHA DE LA ACTIVIDAD HORA
Panquehue Panquehue, localidad de Pirca 19 de noviembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Santa María Plaza de Santa María 23 de noviembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Olmué Olmué, Lo Narvaez  24 de noviembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
San Esteban Plaza de San Esteban 25 de noviembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Papudo Papudo, sector as Salinas 2 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Panquehue Panquehue, localidad de Pirca 3 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Catemu Catemu, localidad de Cerrillos 7 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
San Esteban Plaza de San Esteban 9 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Santa María Plaza de Santa María 14 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Olmué Olmué, Lo Narvaez  15 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Papudo Papudo, sector las Salinas 16 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Panquehue Panquehue, localidad de Pirca 17 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Catemu Catemu, localidad de Cerrillos 21 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Olmué Olmué, Lo Narvaez  22 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
San Esteban Plaza de San Esteban 23 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
Santa María Plaza de Santa María 28 de diciembre de 2021 10:00 a 13:00 hrs.
 
FECHA DE LA ACTIVIDAD COMUNA LUGAR/CAPRI DIRECCIÓN HORA
10-01-2022 MELIPILLA NIHUE ALTO CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) 09:30 A 11:30
10-01-2022 MELIPILLA NIHUE BAJO NIHUE ALTO S/N° (SEDE SOCIAL)    10:15 A 10:45
10-01-2022 MELIPILLA CORNECHE   CAMINO NIHUE BAJO S/N° (SEDE SOCIAL) 11:00 A 12:00
10-01-2022 MELIPILLA LO PRADO ESCUELA G 140 (ESCUELA RURAL)   13:00 A 13:30  
10-01-2022 MELIPILLA LA MANGA  ESCUELA G 141 (ESCUELA RURAL)  13:45 A 14:30  
10-01-2022 MELIPILLA LOYCA ARRIBA   ESCUELA G 498  14:30 A 14:55 
10-01-2022 MELIPILLA SANTA ROSA  CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA S/N°   15:30 A 16:30
11-01-2022 MARÍA PINTO MARIA PINTO ENRIQUE GOMEZ N°689, MARIA PINTO 09:00 A 12:00
11-01-2022 MARÍA PINTO CANCHA DE PIEDRA  CANCHA DE PIEDRA S/N°, CANCHA DE PIEDRA  09:00 A 09:30
11-01-2022 MARÍA PINTO VISTA HERMOSA ISLA DE ROJAS ADENTRO DE CASA 26, ISLA DE ROJAS  09:45 A 10:00
11-01-2022 MARÍA PINTO LO OVALLE  LO OVALLE S/N°, LO OVALLE  10:15 A 10:45
11-01-2022 MARÍA PINTO LAS MERCEDES  LAS MERCEDES S/N°, LAS MERCEDES   11:00 A 12:30
11-01-2022 MARÍA PINTO SANTA EMILIA   CHOROMBO ALTO S/N°,  SANTA EMILIA    13:30 A 16:30
11-01-2022 MARÍA PINTO CHOROMBO ALTO  IBACACHE ALTO S/N°, CHOROMBO ALTO     13:30 A 14:45
11-01-2022 MARÍA PINTO IBACACHE ALTO  AVDA. LAS PALMAS S/N°, IBACACHE ALTO  15:00 A 15:30
11-01-2022 MARÍA PINTO LA PALMA  PASAJE LA ESCUELA S/N°, LA PALMA           15:45 A 16:15
11-01-2022 MARÍA PINTO VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N°, VISTA HERMOSA 16:30 A 17:30
12-01-2022 TILTIL RUNGUE LOS LIRIOS / LAS ROSAS (SEDE DE VECINOS 7) 09:30 A 10:15
12-01-2022 TILTIL MONTENEGRO CALLE ESTACIÓN S/N° (SEDE JUNTA DE VECINOS)  10:45 A 11:45 
12-01-2022 TILTIL HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL)  13:15 A 16:00 
13-01-2022 LAMPA IGLESIA CACIQUE COLÍN N°1700, LAMPA 09:00 a 12:30
 
Comuna Lugar Dirección ene-22 Horario
Coinco Gimnasio Municipal Francisco Díaz Muñoz 5 09:00 a 13:00 hrs.
Marchigue Lugar del pago rural Calle O'Higgins S/N° 7 10:00 a 14:30 hrs.
Pumanque Frente a salón municipal Luis A. Barahona N° 120 11 10:00 a 15:30 hrs.
Chépica Gimnasio Municipal  Jose Luis del Real S/N° 12 09:00 a 14:00 hrs.
Litueche Costado de Municipio Cardenal Caro N° 796 18 10:00a 15:00 hrs.
La Estrella Gimnasio Municipal  Calle Libertador Bernardo O'Higgins S/N° 21 10:30 a 14:30 hrs.
 
Comuna/localidad Lugar de instalación Dirección  ene-2022 Horario de atención
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 3 09:30 a 14:00 hrs.
Talcamavida  Plaza de Armas Calle Benevente S/N° 4 09:30 a 13:30 hrs.
Santa Juana Patio de la Municipalidad Yungay N°125 5 09:00 a 13:30 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 6 09:00 a 14:00 hrs.
Rafael Gimnasio Rafeal Urrejola S/N° (costado Posta de Rafael) 7 08:30 a 12:00 hrs.
Chiguayante Frente local Los Héroes O'Higgins N° 2635 10 09:00 a 14:00 hrs.
Antuco Ex posta de Antuco Baquedano S/N° 11 08:30 a 12:30 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 12 08:00 a 12:00 hrs.
Huépil Gimnasio Bicentenario  Pasaje Estadio S/N° 14 08:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO Arturo Prat N° 675 18 09:00 a 12:00 hrs.
 
 
Las atenciones de la oficina móvil se encuentra suspendida hasta nuevo aviso, por contingencia.
Comuna/localidad Lugar de instalación Dirección  Enero 2022 Horario de Atención
San Juan de la Costa Puaucho, Pucomo, Pucatrihue, Bahía Mansa, Maicolpué Sectores rurales  10-01-2022 8:15 a 15:20
Osorno Sector Ovejería Martin Ruiz de Gamboa N° 602 11.01.2022 10:00 a 13:00
Puyehue - San pablo Santa Elvira, El Encanto, Desagüe Rupanco, La Poza Sectores rurales  12-01-2022 9:30 a 15:30
Osorno Sector V Centenario Sevilla N° 1620  13.01.2022 10:00 a 13:00
San Pablo Sector Urbano  Bolivia N° 498 14-01-2022 10:00 a 13:00
Puerto Montt Sector Mirasol Feria Municipal Bosquemar, ubicada en avenida Los Robles S/N°, costado Ruta 5. 18/01/2022 10:00 a 13:00
Puerto Montt Sector Mirasol 
Delegación Municipal Mirasol, ubicada en calle Alessandri N° 1050.
18-01-2022
14:00 a 16:00 
Río Puelo  Llaguepe, Río Puelo, Cascajal Sectores rurales  19-01-2022 11:00 a 16:00
Alerce Alerce Por definir  25-01-2022 10:00 a 13:00
Hualaihue Río Negro, Hornopirén  21 de septiembre N° 450 26-01-2022 10:00 a 13:00
 

Buscar sucursales de atención IPS