Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL  AVDA. CALERA DE TANGO N°345 LUNES 3 DE JUNIO 09:00 A 14:30 
COLINA EL COLORADO APR EL COLORADO                                                                                 JUEVES 6 DE JUNIO 10:15 A 11:00
COLINA CHACABUCO APR CHACABUCO JUEVES 6 DE JUNIO 11:30 A 12:00 
SAN PEDRO NIHUE ALTO NIHUE ALTO S/N (SEDE SOCIAL) LUNES  10 DE JUNIO 10:00 A 10:30
SAN PEDRO NINHUE BAJO CAMINO NIHUE BAJO S/N SEDE SOCIAL   LUNES  10 DE JUNIO 10:45 A 11:45
SAN PEDRO CORNECHE ESCUELA G-140 (ESCUELA RURAL)  LUNES  10 DE JUNIO 12:45 A 13:15
SAN PEDRO LA MANGA ESCUELA G-141 (ESCUELA RURAL) LUNES  10 DE JUNIO 14:15 A 14:40
SAN PEDRO EL PRADO EL PRADO S/N° (POSTA RURAL) LUNES  10 DE JUNIO 15:15 A 16:15
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) LUNES  10 DE JUNIO 16:00 A 18:00
SAN PEDRO SANTA ROSA ESCUELA G- 498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA S/N°) LUNES  10 DE JUNIO 17:15 A 17:45
MARIA PINTO  MARIA PINTO ENRIQUE GOMEZ N° 689, MARIA PINTO MARTES 11 DE JUNIO 09:00 A 14:00
MARIA PINTO  CANCHA DE PIEDRA CANCHA DE PIEDRA S/N°, CANCHA DE PIEDRA  MARTES 11 DE JUNIO 09:00 A 09:30
MARIA PINTO  ISLA DE ROJAS ISLA DE ROJA ADENTRO CASA N° 26, ISLA DE ROJAS MARTES 11 DE JUNIO 09:45 A 10:00
MARIA PINTO  LO OVALLE LO OVALLE S/N°, LO OVALLE MARTES 11 DE JUNIO 10:15 A 10:45
MARIA PINTO  LAS MERCEDES LAS MERCEDES S/N°, LAS MERCEDES MARTES 11 DE JUNIO 11.00 A 12:30
MARIA PINTO  SANTA EMILIA CHOROMBO ALTO S/N°, SANTA EMILIA MARTES 11 DE JUNIO 12:00 A 16:45
MARIA PINTO  CHOROMBO ALTO IBACACHE ALTO S/N°, CHOROMBO ALTO MARTES 11 DE JUNIO 13:30 A 14:45
MARIA PINTO  IBACACHE ALTO AVDA. LAS PALMA S/N°, IBACACHE ALTO MARTES 11 DE JUNIO 15:00 A 15:30
MARIA PINTO  LA PALMA PJE. LA ESCUELA S/N°, LA PALMA MARTES 11 DE JUNIO 15:45 A 16:15
MARIA PINTO  VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N°, VISTA HERMOSA MARTES 11 DE JUNIO 16:30 A 17:30
TIL TIL                                   RUNGUE LOS LIRIOS /LAS ROSAS (SEDE DE VECINOS N° 7)  MIERCOLES 12 DE JUNIO 09:30 A 11:00
TIL TIL                                   MONTENEGRO CALLE ESTACIÓN S/N° (SEDE JUNTA DE VECINOS)                       MIERCOLES 12 DE JUNIO 11:30 A 13:00
TIL TIL                                   HUERTOS FAMILIARES HUERTOS FAMILIARES S/N° (SEDE SOCIAL) MIERCOLES 12 DE JUNIO 14:30 A 17:30
SAN JOSÉ DE MAIPO PLAZA DE ARMAS CAMINO AL VOLCAN 19775. VIERNES 14 DE JUNIO 09:00 A 14:00 
LAMPA ESTACION COLINA ESTACION COLINA S/N° (SALÓN PARROQUIAL)                               LUNES 17 DE JUNIO 08:45 A 13:00
LAMPA BATUCO ESPAÑA N° 2776 LUNES 17 DE JUNIO 09:30 A 14:30
PAINE HUELQUEN LOS NARANJOS N° 59                          MARTES 18 DE JUNIO 09:30 A 12:00
PAINE CHADA CALLEJON LOS SILOS S/N° MARTES 18 DE JUNIO 14:00 A 15:00
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE UNIDAD VECINAL GALVARINO N° 41 MIERCOLES 19 DE JUNIO 09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LAS CAMELIAS S/N° (SEDE COLECTIVEROS) MIERCOLES 19 DE JUNIO 11:00 A 16:30
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° MIERCOLES 19 DE JUNIO 11:15 A 16:00
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO AVDA. CENTRAL CARDENAL RAUL SILVA HENRIQUEZ N° 8321 JUEVES 20 DE JUNIO 09:00 A 14:00 
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. OSSA N° 1771 LUNES 24 DE JUNIO 09:00 A 14:00
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO AVDA. SANTA ROSA N° 12975 JUEVES 27 DE JUNIO 09:00 A 14:00
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N°  01-jun 11:25 a 12:25 hrs.
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N° 01-jun 16:05 a 17:30 hrs.
Guanaqueros  Plaza reten de Carabineros  Avda. Guanaqueros S/N°  05-jun 10:00 a 13:00 hrs. 
Tongoy  Casa de Cultura Tongoy  Avda. Fundición Sur S/N°, Tongoy 06-jun 15:00 a 17:00 hrs.
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15, La Higuera 06-jun 09:30 a 12:15 hrs..
Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N° 12-jun 10:30 a 13:00 hrs.
La Serena  Plaza de Armas La Serena  Calle Prat S/N°  13-jun 09:30 a 13:30 hrs.
Rio Hurtado/Pichasca Av Principal SN  Avda. Principal SN  15-jun 15:00 a 17:00 hrs.
Tongoy  Feria Tongoy  Avda. Barnes con Fundición Sur  17-jun 10:30 a 13:00 hrs. 
Tongoy/El Tangue  A confirmar  a confirmar  17-jun 15:00 a 17:00 hrs.
La Higuera/Chungungo Plaza de Armas  Calle Principal S/N°  20-jun 10:30 a 14:00 hrs.
Guanaqueros  Plaza reten de Carabineros  Avda. Guanaqueros S/N°  21-jun 10:00 a 13:30 hrs.
La Serena  Coliseo La Serena  Avda.  Estadio N° 1400 21-jun 15:00 a 17:00 hrs.
Caleta de Hornos Plaza de Armas Calle principal S/N°  25-jun 09:30 a 13:30 hrs.
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro N° 796 Lunes 3,10,17,24 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla N°24 Lunes 3,10,17,24 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales N°619 Martes 4,18,25 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins N°237 Martes 4,18,25 14:00 a 16:00 hrs.
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo N°99 Miercoles 5,12,19,26 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Sep. N°3214 Miercoles 5,12,19,26 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 6,13,20,27 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores N°50 Jueves 6,13,20,27 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 14,21,28 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 14,21,28 11:30 a 13:30 hrs.
 
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 3 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 4 09:00 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 7 10:00 a 14:00 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 14 10:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 17 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 18 09:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO A. Prat N°675 21 09:00 a 12:00 hrs.
Los Álamos  Libertad con  Luis Sáez Mora Pedro Ayheramendy N°876 24 10:00 a 14:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N°080 26 11:00 a 14:30 hrs.
 
Ninhue Recinto DIDECO Arturo Prat N°405 5 10:00 a 14:00 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 6 10:00 a 14:00 hrs.
Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N 10 09:30 a 13:30 hrs.
San Nicolás  Frente a la Municipalidad Arturo Prat N°175 11 09:30 a 13:30 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa Maria esquina E. Riquelme 12 09:30 a 13:30 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 13 09:30 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Ave. Manuel Rodriguez  19 10:00 a 14:00 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 20 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 25 09:30 a 14:00 hrs.
 
Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  03-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda N° 410 04-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 05-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  06-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Choroico Frente a sede social Choroico S/N° 07-06-2019 09.30 a 10.30 horas
Los Laureles Frente a delegación municipal Los Laureles S/N° 07-06-2019 11.00 a 13.30 horas 
Perquenco Sede Social Matta S/N° 10-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Dominguez Frente a la delegación Municipal Puerto Dominguez S/N°  11-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Lumaco Frente a I. Municipalidad Arturo Prat N° 506 12-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente a sede de pensionados Trovolhue S/N° 13-06-2019 09.30 a 13.30 horas 
Radal Frente a sede de pensionados Radal S/N° 14-06-2019 09.30 a 11:00 horas
Lastarria Frente a delegación municipal Lastarria S/N° 14-06-2019 12:00 a 13:00 horas
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 17-06-2019 10:00 a 14:00 horas
San Patricio Frente a la Sede Pensionados Bascuñan Santa María S/N° (calle principal) 18-06-2019 09:30 a 10:00 horas
Cherquenco Gimnasio municipal Cherquenco S/N° 18-06-2019 10:30 a 14:00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°555 19-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Quepe Frente al Centro Cultural Carlos Condell S/N° 20-06-2019 09:30 a 14:00 horas
Hualpín Frente a cuartel de bomberos Manuel Plaza S/N° 21-06-2019 10.00 a 13.30 horas
Barros Arana Sede Adulto Mayor Uno Poniente S/N° 24-06-2019 09:30 a 13:30 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército N° 1424 25-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N°555 26-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de armas Independencia frente al N° 342  27-06-2019 10.00 a 14.00 horas
Curarrehue Frente a la I. Municipalidad Avda. Estadio N°550 28-06-2019 10:00 a 13:30 horas