Oficinas de atención móvil de la red ChileAtiende del IPS

 
El furgón de los servicios que recorre Chile
 
El Instituto de Previsión Social posee seis oficinas móviles de la red ChileAtiende, para siete regiones del país, lo que cubre a más de medio centenar de comunas de Chile.

Las oficinas móviles son centros de atención instalado en un vehículo especialmente acondicionado para privilegiar la atención de usuarios de avanzada edad, o personas con discapacidad que vivan en sectores rurales o urbanos, entregándoles información, orientación y tramitación de los distintos beneficios que otorga el IPS.

Las regiones que actualmente poseen oficinas móviles son Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O’Higgins, Ñuble, Biobío y La Araucanía.

A continuación, las comunas en las cuales se realizará la atención de los móviles de la red ChileAtiende del IPS:
 
CALERA DE TANGO GIMNASIO MUNICIPAL  AVDA. CALERA DE TANGO N°345 LUNES 1 DE ABRIL 09:00 A 14:30 
ALHUE MUNICIPIO  ONOFRE JARPA N° 35 MIÉRCOLES 3 DE ABRIL 11:30 A 16:00
MELIPILLA CANCHA CODIGUA SABADO 6 DE ABRIL 09:30 A 14:00
SAN PEDRO NIHUE ALTO CAMINO PRINCIPAL LOYCA (POSTA RURAL) LUNES 8 DE ABRIL 10:00 A 10:30
SAN PEDRO NIHUE BAJO NIHUE ALTO S/N° (SEDE SOCIAL) LUNES 8 DE ABRIL 10:45 A 11:45
SAN PEDRO CORNECHE CAMINO NIHUE BAJO S/N° SEDE SOCIAL LUNES 8 DE ABRIL 12:45 A 13:15
SAN PEDRO LA MANGA ESCUELA G-140 (ESCUELA RURAL) LUNES 8 DE ABRIL 14:15 A 14:40
SAN PEDRO EL PRADO ESCUELA G-141 (ESCUELA RURAL) LUNES 8 DE ABRIL 15:15 A 16:15
SAN PEDRO LOYCA ARRIBA EL PRADO S/N° (POSTA RURAL) LUNES 8 DE ABRIL 16:00 A 18:00
SAN PEDRO SANTA ROSA ESCUELA G-498 (CAMINO PRINCIPAL SANTA ROSA S/N°) LUNES 8 DE ABRIL 17:15 A 17:45
MARIA PINTO MARIA PINTO ENRIQUE GOMEZ N°  689 MARTES 9 DE ABRIL 09:00 A 14:00
MARIA PINTO CANCHA DE PIEDRA CANCHA DE PIEDRA S/N° MARTES 9 DE ABRIL 09:00 A 09:30
MARIA PINTO ISLA DE ROJAS ISLA DE ROJA ADENTRO CASA 26 MARTES 9 DE ABRIL 09:45 A 10:00
MARIA PINTO LO OVALLE LO OVALLE S/N° MARTES 9 DE ABRIL 10:15 A 10:45
MARIA PINTO LAS MERCEDES LAS MERCEDES S/N° MARTES 9 DE ABRIL 11:00 A 12:30
MARIA PINTO SANTA EMILIA CHOROMBO ALTO S/N° MARTES 9 DE ABRIL 12:00 A 16:45
MARIA PINTO CHOROMBO ALTO IBACACHE ALTO S/N° MARTES 9 DE ABRIL 13:30 A 14:45
MARIA PINTO IBACAHE ALTO AVDA. LAS PALMA S/N° MARTES 9 DE ABRIL 15:00 A 15:30
MARIA PINTO LA PALMA PJE. LA ESCUELA S/N° MARTES 9 DE ABRIL 15:45 A 16:15
MARIA PINTO VISTA HERMOSA SANTA EMILIA S/N° MARTES 9 DE ABRIL 16:30 A 17:30 
LAMPA ESTACION COLINA ESTACION COLINA S/N° (SALÓN PARROQUIAL) VIERNES 12 DE ABRIL 08:45 A 13:00
LAMPA BATUCO ESPAÑA N° 2776 VIERNES 12 DE ABRIL  09:30 A 14:30 
BUIN  Y PAINE VALDIVIA DE PAINE UNIDAD VECINAL GALVARINO N° 41 MIÉRCOLES 17 DE ABRIL 09.30 A 10:30
BUIN  Y PAINE CHAMPA LAS CAMELIAS S/N (SEDE COLECTIVEROS) CHAMPA MIÉRCOLES 17 DE ABRIL 11:15 A 16:00
BUIN  Y PAINE PINTUÉ (ACULEO) JUAN HENRIQUEZ BEINSTEIN S/N° MIÉRCOLES 17 DE ABRIL 11:00 A 16:30
LO ESPEJO FRONTIS DEL MUNICIPIO AVDA CENTRAL CARDENAL RAUL SILVA HENRIQUEZ 8321,LO ESPEJO JUEVES 18 DE ABRIL 09:00 A 14:00 
SAN RAMÓN DENTRO DEL MUNICIPIO AVENIDA OSSA 1771, SAN RAMON VIERNES 19 DE ABRIL 09:00 A 14:00
SAN JOSÉ DE MAIPO PLAZA DE SAN JOSE CAMINO AL VOLCAN 19775. LUNES 22 DE ABRIL 09:00 A 14:00 
LA PINTANA DENTRO DEL MUNICIPIO AVENIDA SANTA ROSA 12975, LA PINTANA JUEVES 25 DE ABRIL 09:00 A 14:00 
 
Paihuano/Pisco Elqui  Gimnasio Techado Calle Centenario S/N° 01-abr 11:25 a 12:25 hrs..
Paihuano Teatro Municipal Paihuano Ignacio Carrera Pinto S/N° 01-abr 16:05 a 17:30 hrs.
La Serena  Plaza de  Armas La Serena  Calle Arturo Prat S/N° 02-abr 10:00 a 13:30 hrs. 
Tongoy  Delegación Municipal Tongoy  Avda. Fundición Sur N° 154 04-abr 10:00 a 13:30 hrs. 
Tongoy  Casa de Cultura Tongoy  Avda. Fundición Sur S/N° 04-abr 15:00 a 17:00 hrs.
La Higuera Sede Club Deportivo Unión Chile  Pedro Pablo Muñoz N°15 05-abr 09:30 a 12:15 hrs..
Rio Hurtado/Pichasca Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N° 15-abr 15:00 a 17:00 hrs.
Paihuano Plaza Paihuano Calle Principal S/N° 16-abr 10:30 a 13:00 hrs.
La Higuera/Los Choros Sede Junta de Vecinos Calle Principal S/N° 17-abr 10:30 a 14:00 hrs.
Tongoy  Feria Tongoy  Avda. Barnes con Fundición Sur  22-abr 10:30 a 13:30 hrs. 
Illapel /Canela  Plaza de Armas  Calle Principal S/N° 23-abr 10:00 a 14:00 hrs.
Montepatria/Pedregal Plaza de Armas  Calle Principal S/N° 25-abr 11:00 a 14:00 hrs.
 
Litueche Plazuela costado de la Municipalidad  Cardenal Caro  N° 796 Lunes 1,8,15,22,29 10:30 a 12:30 hrs.
Navidad Municipalidad de Navidad Plaza Gral. Bonilla  N° 24 Lunes 1,8,15,22,29 14:30 a 16:30 hrs.
La Estrella  Interior Centro Cultural Diego Portales  N° 619 Martes 2,16,23,30 09:00 a 11:00 hrs.
Peralillo Costado Plaza de Armas   Calle Bdo. O'Higgins  N° 237 Martes 2,16,23,30 14:00 a 16:00 hrs.
Pumanque  Salon Municipal  Luis Antonio Barahona  N° 120 Martes 9 10:00 a 14:00 hrs.
Nancagua Frontis Municipio Jose Domingo Jaramillo  N° 99 Miercoles 3,10,17,24 10:30 a 12:30 hrs.
Chepica Plaza de Armas  Av. 18 de Sep.  N° 3214 Miercoles 3,10,17,24 14:30 a 16:00 hrs.
Coinco Plaza de Armas Frente Municipio  Hermanos Carrera  S/N° Jueves 4,11,18,25 10:00 a 12:00 hrs.
Quinta de Tilcoco Plaza de Armas  Manuel Flores  N° 50 Jueves 4,11,18,25 14:00 a 16:00 hrs.
Doñihue Estacionamiento CESFAM Lo Miranda Pedro Aguirre Cerda S/N° Viernes 5,12,26 09:00 a 11:00 hrs.
Coltauco Costado Biblioteca Municipal Plazuela Arturo Prat  Viernes 5,12,26 11:30 a 13:30 hrs.
 
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 1 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 2 09:00 a 14:00 hrs.
Negrete Plaza de Armas  Alberto Moller N° 293 3 10:00 a 14:00 hrs.
Quilleco Gimnasio Municipal Calle Bascur S/N° 10 09:30 a 12:30 hrs.
Huepil Gimnasio Municipal Pasaje Estadio S/N° 16 10:00 a 14:00 hrs.
Santa Juana Municipalidad Yungay N°125 17 09:30 a 14:00 hrs.
Hualqui Frente local Los Héroes Irarrázaval N°390 18 09:00 a 14:00 hrs.
Los Álamos  Frente a la Municipalidad Pedro Ayheramendy N°876 24 10:00 a 14:00 hrs.
Florida Recinto DIDECO A. Prat N°675 26 09:00 a 12:00 hrs.
Tirúa Frente a la Municipalidad Avenida Costanera N°080 29 11:00 a 14:30 hrs.
 
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 4 10:00 a 14:00 hrs.
Ninhue Recinto DIDECO Arturo Prat N°405 8 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N°250 9 09:30 a 14:00 hrs.
Pemuco Gimnasio Municipal Avenida Mendez S/N° 11 09:30 a 13:30 hrs.
San Nicolás  Frente a la Municipalidad Arturo Prat N°175 12 09:30 a 13:30 hrs.
Pinto Gimnasio Municipal Santa María esquina E. Riquelme 15 09:30 a 13:30 hrs.
Coihueco Plaza de Armas, frente a la Municipalidad Arturo Prat N° 1675 22 10:00 a 14:00 hrs.
San Ignacio Gimnasio Municipal Avda. Manuel Rodríguez  23 10:00 a 14:00 hrs.
Quillón Plaza de Armas, frente a la Municipalidad 18 de Septiembre N° 250 25 09:30 a 14:00 hrs.
 
Chol-Chol Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  01-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Teodoro Schmidt Frente a la Municipalidad Avda. Balmaceda 410 02-04-2019 10.00 a 13.30 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército 1424 03-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de Armas Independencia frente al N° 342  04-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Los Laureles Frente a delegación municipal Los Laureles  S/N°  05-04-2019 11.00 a 13.30 horas 
Perquenco Sede Social Matta  S/N°  08-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Cajón Sede de Pensionados Cajón  S/N°  09-04-2019 09.00 a 12.00 horas
Lumaco Frente a I. Municipalidad Arturo Prat 506 10-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado Ejército 1424 11-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Trovolhue Frente a sede de pensionados Trovolhue  S/N°  12-04-2019 09.30 a 13.30 horas 
Radal Frente a sede de pensionados Radal  S/N°  15-04-2019 09.30 a 11:00 horas
Lastarria Frente a delegación municipal Lastarria  S/N°  15-04-2019 12:00 a 13:00 horas
Melipeuco Gimnasio municipal Pedro Aguirre Cerda  N° 064 16-04-2019 10:00 a 14:00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 555 17-04-2019 10:00 a 14:00 horas
Lican Ray Frente a Cruz Roja General Urrutia N° 835 18-04-2019 09.30 a 12.00 horas
Quepe Frente al Gimnasio Carlos Condell  S/N°  22-04-2019 09:30 a 14:00 horas
Hualpin Frente a cuartel de bomberos Manuel Plaza  S/N°  23-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Lonquimay Municipalidad nueva Ignacio Carrera Pinto N° 555 24-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Puerto Saavedra Frente a BancoEstado EjÉrcito N° 1424 25-04-2019 10.00 a 14.00 horas
Galvarino Plaza de armas Independencia frente al N° 342  26-04-2019 10.00 a 13.30 horas
Curarrehue Frente a Sede de Pensionados Curarrehue  S/N°  29-04-2019 10:00 a 14:00 horas
Puerto Dominguez Frente a delegación municipal Puerto Dominguez  S/N°  30-04-2019 10.00 a 14.00 horas